Los 2790

Karabiner 98 k, Code "237 - 1938", norwegische Beutewaffe

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 1.000

Kal. 8x57 IS, Nr. 6767h, nummerngleich inkl. Schrauben. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Fertigung Berlin-Lübecker Maschinenfabrik, Lübeck, 1938. Div. Abnahmen Adler/214. Links am Hülsenkopf inventarisiert "K.N.M. Nr. 13708" (Marine). Originale Brünierung dünner vorne am Lauf, am Kammerstängel, Abzugsbügel und Magazindeckel, Tragespuren an den Kanten. Nummerngleicher Schichtholzschaft partiell fleckig, Gebrauchsspuren. Putzstock. Kornschutz fehlt. Länge 110 cm.