Los 2726

Steinschlosspistole für Husaren Mod. 1791, um 1800

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 720

Achtkantiger, in rund übergehender 213 mm-Lauf mit glatter Seele im Kaliber 18 mm. Auf dem Lauf unleserliche Büchsenmachermarke und "CABa D HUSs ESPs", links Abnahme "B". An Laufunterseite Montagenummer "461". Eisernes Miqueletschloss mit Abnahme "C". Innenseite bezeichnet "ORENI" (?). Garnitur aus Eisen, wie auch der Gürtelhaken. Nussholzvollschaft mit Abnahme "E", diverse Risse bzw. Alters- und Gebrauchsspuren, teilweise restauriert. Originaler Ladestock aus Holz. Mechanisch in Ordnung. Länge 37 cm.