Los 2721

Kurzgewehr Mod. 1916, Falange Espanola und Bürgerkrieg

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Kal. .308 Win., Nr. 2Z8616, Kaliber konvertiert. Nummerngleich bis auf Magazindeckel. Blanker Lauf. Fünfschüssig. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt mit dem Liktorenbündel in Gestalt des spanischen Staatswappens ohne Krone. Originale Brünierung. Verschluss weiß poliert. Raue Nussholzschäftung (hand-fitted), geringe Tragespuren. Beide Riemenbügel, Putzstock. Sehr seltenes Sammlerstück. Länge 105 cm. Vgl. Ball, Mauser Military Rifles, S. 340 - 341.