Los 2664

Mosin-Nagant Mod. 1891, Westinghouse

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 680

Kal. 7,62x54R, Nr. 1024280, nummerngleich bis auf Schaft. Lauf leicht matt. Fünfschüssig. Deutscher Beschuss 1983. Treppen-Rahmenvisier. Laufwurzel signiert "New England / Westinghouse / Company / 1915". Div. Zaristische Abnahmen. Links unten an der Laufwurzel finnischer Beutestempel "SA" im Rechteck. Originale, dünne Brünierung, fleckig am Magazinkasten. Verschluss blank mit zwei gelöschten S/N, am Kammerstängel aber S/N 4280. Fleckiger Holzschaft, Tragespuren, durch behutsame Reinigung zu verbessern. Beide Riemenbügel. Putzstock. Länge 128 cm.