Los 2661

Steinschlossgewehr aus Tula, Russland, datiert 1839

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 5.400

Glatter Lauf im Kaliber 18 mm mit eingeschlagener Datierung "1839" und Nummer „15612“. Steinschloss, auf der Schlossplatte eingeschlagene Bezeichnung „Tula “ mit Datierung „1839“ sowie Abnahme. Vollschaft mit gestempelter (Abnahme, Datierung) Messinggarnitur. Kolbenplatte mit gestempeltem russischen Doppeladler. Eiserner Ladestock mit eingeschlagener Nummer „NB. 1360“. Länge 147 cm.