Los 2604

Kavalleriepistole M an 13

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 600

Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, links über der Kammer beriebene Jahreszahl "18??", auf dem Schwanzschraubenblatt Modellbezeichnung. Steinschloss mit Messingpfanne, auf der Schlossplatte Herstellerbezeichnung "Charleville". Halbschaft auf der Schlossgegenseite gestempelt, rechts mit roh geschnitzten Initialen "MD", ebenfalls gestempelte Eisen-/Messinggarnitur. Eisenteile etwas fleckig, im Bereich des Zündlochs narbig, Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.