Los 2276

Rolling Block Saddle Ring Carbine, Geschenkwaffe Fermin Villamil, Spanien, datiert 1873

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 1.300

Kal. .43 Spanish, Nr. --, runder, blanker 23-Zoll Lauf. Originale, fast vollständige Brünierung, teilweise fleckig und berieben. An der Mündung linksseitig leichte Korrosionsspuren. Auf dem Lauf in Silber eingelegte, teilweise beriebene Geschenkwidmung "D Fermin Villamil / Gobernador de la Pro de Oviedo / ano de 1873". Aufwändig und erhaben gravierter Systemkasten und en suite gearbeiteter Abzugsbügel. Nussholz-Halbschäftung mit feiner Fischhaut, leichte Alters- und Gebrauchsspuren. Teilgravierte Schaftkappe aus Eisen. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 98 cm Aufwändig gearbeitete Geschenkwaffe an den damaligen Gouverneur der Provinz Oviedo, Fermin Villamil (1820 bis 1895).