Los 2272

Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 900

Kal. 8,15x46R, Nr. 10061, blanker Oktagonallauf, Länge 80 cm. Gültiger Beschuss Krone/BUG. Diopter. Deutscher Stecher. Laufwurzel signiert unter Vorderschaft "J.G.A", für Anschütz. Systemoberseite "Original-Aydt". Originale Brünierung partiell schwach fleckig, dünn an den Kanten. Systemkasten und Hakenkappe buntgehärtet. Tiroler Nussholzschaft mit Backe und Daumenkanzel, besonders auf der Backe einige Druckstellen. Patinierte Hakenkappe. Länge 123 cm.