Los 2271

Feuerstutzen Haenel-Aydt, Anfang 20.Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 1.050

Kal. 8,15x46R, Nr. 23608, blanker Oktagonallauf, Länge 80 cm. Beschuss Krone/BUG. Prismenschiene skaliert 1 - 3. Diopter. Deutscher Stecher. Laufwurzel signiert "C.G. Haenel, Suhl", System Block "Haenel-Original-Aydt". Systemkasten mit Rankengravur, auf der rechten Seite "Jüngling mit Horn". Originale Brünierung partiell schwach fleckig, dünn an den Kanten. Tiroler Nussholzschaft mit Backe und Daumenkanzel, patinierte Hakenkappe. Länge 120 cm.