Los 2175

Luftgewehr System Giffard, St. Étienne, um 1880

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 900

Runder Lauf, Kaliber 7,5 mm, Länge 62 cm, auf der Oberseite eingeschobenes Korn und Feldvisier sowie Herstellerbezeichnung "Manufacture Francaise/St. Etienne/d'Armes et Cycles. St. Etienne" Gravierter Rahmen mit Hinterladesystem. Am Kammerstengel eingeschlagene Nummer 3658. Eingeschraubter Druckbehälter, an der Gewindeaufnahme mehrfach gestempelt. Nussholzschaft mit Fischhaut und leicht gravierter Garnitur mit Kolbenkappe aus Kunststoff. Druckbehälter brüniert, sonstige Metallteile blank und leicht korrodiert. Kolben mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren. Funktion nicht überprüft. Länge 106 cm.