Los 2174

Windbüchse mit Luftpumpe, deutsch, 2. Hälfte 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 1.050

Achtkantiger, glatter Lauf im Kaliber 9 mm mit eingeschobenem Messingkorn und eiserner Kimme. Eisernes, leicht geschnittenes Schein-Steinschloss (Batteriefeder fehlt) mit Nadelstecher. Beschnitzter Nussholzvollschaft mit Beinnase und floral gravierter Messinggarnitur. Im Kolben eisernes Luftreservoir mit rs. Verschlussklappe. Späterer Holzladestock. Kolben und Vorderschaft mit einigen Schwundrissen, am rechtsseitigen Kolben Reparatur am Holz. Länge 104 cm. Dazu eine englische, eiserne Luftpumpe mit unterseitigem Zwischenstück und passendem Gewinde. Seitlich signiert "REILLY 502 OXFORD STREET LONDON IMPROVED". Länge 43 cm.