Los 2173

Windbüchse mit Kugelreservoir, deutsch, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 1.000

Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 9,5 mm. Glattes Schloss mit außenliegender Mechanik, Hahn mit klappbarer Schlagfläche als Ventilsicherung, an der Unterseite abschraubbares Luftreservoir aus Messing. Beschnitzter Nussholzhalbschaft mit Messingnase und glatter Messinggarnitur. Ladestock fehlt. Eisenteile fleckig, Ventil fehlt, Schaft im Schlossbereich gebrochen, diverse Fehlstellen, Risse und Wurmlöcher. Länge 105 cm.

Zustand: IV Fragen zum Los?