Los 2159

Ein Paar Perkussionspistolen im Kasten, T. Perrins, Windsor, um 1850

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Im Nachverkauf verkauft

Oktagonale 150 mm-Damastläufe mit gezogenen Seelen im Kaliber 13,5 mm. Laufoberfläche mit feiner Damaststruktur. Eingeschlaufte Kimmen und Korne aus Silber (?). Beschusszeichen auf der Laufunterseite. Ein Piston abgebrochen. Eiserne Perkussionsschlösser mit feiner Rankengravur, ein Hahnkopf beschädigt (Ausbruch). En suite gravierte, eiserne Garnitur mit fast vollständiger Bläuung. Nussholzvollschäftung mit gewaffelten Kolben, an einem Schaft winziger Ausbruch im Mündungsbereich. Angelenkte, eiserne Ladestöcke. Mechanisch in Ordnung. Länge ca. 31 cm. Im originalen Holzkasten, dieser mit grünem Samt ausgeschlagen, diverse Alters- und Gebrauchsspuren. Im Deckel eingeklebtes, originales Firmenetikett, originale Kugelzange, ansonsten ergänztes Zubehör, teilweise Reproduktionen. Schlüssel fehlt. Messingemblem mit Namensgravur eines ehemaligen Eigentümers. Maße 39,5 x 22 x 6 cm. Thomas Perrins, erw. 1843-1868, siehe Stöckl Band 2, Seite 942.