Los 2158

Perkussionsrevolver, England, um 1850

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 800

Kal. .43(Blackpowder), Nr. 88, gezogener Achtkantlauf, oben bezeichnet "Improved Revolver". Abgeänderter Bündelrevolver mit sechsschüssiger Trommel, Kammern nummeriert und gestempelt mit Prüfmarke Birmingham. Gravierte, leicht fleckige Eisenteile. Fein gewaffelte, dunkle Holzgriffschalen. Länge 29,5 cm.