Los 2113

Steinschlosspistole, Italien, in Teilen 1. Hälfte 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 800

Über der Kammer kannelierter, nach zwei Balustern in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 14,5 mm, über der Kammer schwer leserlich bezeichnet "Maracantoni..."(?), Zündloch neu gefüttert. Floral geschnittenes Steinschloss, Spannrast defekt. Späterer Vollschaft mit eiserner, durchbrochen gearbeiteter, geschnittener Garnitur. Nicht zugehöriger, eiserner Ladestock. Länge 48 cm.