Los 2110

Ein Paar Steinschlosspistolen im Kasten, Blanchard, Paris, um 1730

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 1.300

Achtkantige, in rund übergehende glatte Läufe im Kaliber 13 mm mit kanonierten Mündungen. Leicht geschnittene Steinschlösser (beide Hähne hartgelötet). Auf den Schlossplatten jeweils signiert "Blanchard a Paris". Leicht beschnitzte, dunkle Holzschäfte mit floral leicht gravierten Eisengarnituren. Daumenplatten und Knaufabschlüsse jeweils aus Silber. Originale Ladestöcke aus Horn. Eisenteile teilweise etwas narbig und berieben, Schäfte mit kleinen Ausbrüchen und Reparaturen. Länge je 28 cm. Im nicht zugehörigen, späteren Holzkasten mit (zu kurzem) Ladestock, Pulverflasche und eiserner Kugelzange. Maße 38,5 x 27 x 5 cm.

Zustand: III + Fragen zum Los?