Los 2109

Steinschlosspistole, Italien, um 1720

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Über der Kammer gekehlter, nach Baluster in rund übergehender, glatter Lauf im Kaliber 11 mm, über der Kammer bezeichnet "Lazarino Cominazzo". Leicht graviertes Steinschloss mit etwas beschliffener Schlossplatte. Beschnitzter Schaft mit angesetztem Vorderschaft. Fein geschnittene, gravierte und teils durchbrochen gearbeitete, eiserne Garnitur, im Bereich der Schlossgegenplatte Fehlstelle und Ergänzungen. Hölzerner Ladestock. Riss und kleine Fehlstelle im Bereich der Laufbettung nahe der Kammer. Länge 47 cm.