Los 2102

Eisengeschnittene Steinschlosspistole, Vincenzo Morino, Brescia, um 1670

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Von achtkantig in 16-kantig in rund übergehender Lauf mit glatter Seele im Kaliber 12,5 mm. Über der Kammer geschlagene Laufmachersignatur "GIO. BATTA. GUERINI". Die gewölbte Schlossplatte mit gravierter Signatur "Vincenzo Morino". Schlossplatte und Hahn mit tief gestochenem Rankendekor. Vollschäftung aus schön gemasertem Nussbaumholz, der Vorderschaft alt angesetzt. Am Vorderschaft mehrere restaurierte Bruchstellen, der Bereich der Nase ergänzt. Hochwertig gearbeitete, tief geschnittene eiserne Garnitur mit Darstellung von Schlangen zwischen Blütenranken. Der Abzugsbügel bezeichnet "N 15. R 12". Geschnittene eiserne Ladestockröhrchen, ergänzter hölzerner Ladestock mit Horndopper. Die Schrauben des Abzugsbügels und eine Schlossschraube modern erneuert. Länge 46,5 cm.