Los 2077

Ein Paar Steinschlossbüchsen, Peter Dobringer, Wels, um 1720

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 3.600

Gezogene Oktagonalläufe im Kaliber 18,5 mm, Seelen etwas matt mit gutem Zug-/Feldprofil, auf der Oberseite eingeschobene Korne und fein geschnittene Standkimmen, über den Kammern signiert und auf den Schwanzschraubenblättern nummeriert. Sparsam gravierte und ebenfalls signierte Steinschlösser mit Stecherabzügen (einer defekt). Beschnitzte Vollschäfte mit Beinnasen und gravierten Messinggarnituren, unterschiedliche, hölzerne Ladestöcke mit Horn- bzw. Beindopper. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge je 110 cm.