Los 2074

Ein Paar schwere Tromblone, deutsch, Anfang 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 2.900

Oktagonale, in rund übergehende, glatte Läufe mit trichterförmig erweiterten Mündungen, ein Schwanzschraubenblatt mit repariertem Bruch. Glatte Steinschlösser mit geschnittenen Batteriefedern und Schiebesicherungen. Sparsam beschnitzte Vollschäfte mit eisernen Garnituren. Hölzerne Ladestöcke. Schäfte leicht bestoßen, eine Waffe mit stärkeren Korrosions- und Gebrauchsspuren, Kolben mit unleserlichen, alten Sammlungsetiketten. Länge je 98 cm.