Los 2040

Miniaturgeschützrohr, deutsch, 18. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Bronzerohr im Kaliber 12,5 mm mit mehrfach abgesetzter, kanonierter Mündung. Balustergegliedertes Vorderstück. Leicht graviertes Mittelstück mit großen Delfinhenkeln und kräftigen Wiegezapfen. Hinterstück ebenfalls mit Balustergliederung. Vor dem Visierring Zündloch, mehrfach abgesetzter Stoßboden mit gestufter Traube. Stellenweise leicht bestoßen. Länge 42 cm.