Los 2033

Lantaka, Indonesien, 18./19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Einteiliger Bronzeguss mit heller Alterspatina. Gestuftes Rohr mit weit ausgestellter, geschweifter Mündung und glatter Seele im Kaliber 26 mm. Seitliche Wiegezapfen mit bronzener Auflagegabel, Delfinhenkel fehlen. Typischer fein reliefierter Zacken- und Rankendekor, neben dem Zündloch Kimme, davor Krokodilfigur. Kurze, leicht konische Tülle zum Einstecken einer hölzernen Handhabe. Länge 88 cm.