Los 2029

Miquelet-Tromblonpistole, Persien, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Runder, an der Mündung trichterförmig erweiterter Lauf mit zwei floral niellierten Laufbändern aus Neusilber. Glattes, seitlich gemarktes Miqueletschloss. Schaft aus Riegelahorn mit reichhaltigen Messing-, Bein- und schwarzen Horneinlagen im Kolben- und Schlossbereich. Lauf etwas narbig. Länge 42 cm.