Los 2027

Silbermontierte Schnapphahn-Moukhala, Marokko, 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Achtkantiger, in rund übergehender Lauf mit kanonierter Mündung, glatte Seele im Kaliber 12 mm. Links neben der Kammer drei undeutlich geschlagene Marken. Eisernes Schnappschloss mit beweglicher Pfannenabdeckung. Hölzerne Schäftung mit ganzflächigen Beschlägen aus Eisenblech, Messing und teils nielliertem Silber. Der Abzugsbügel mit gefasstem Schmuckstein. Eiserner Schein-Ladestock. Länge 160 cm.