Los 2026

Zündkrautflasche mit niellierter Silbermontierung, Kaukasus, Mitte 19. Jhdt.

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 7.800

Einteilig gearbeiteter Korpus aus kristallinem Walrosselfenbein. Verschraubter Deckel aus Horn und Walrosselfenbein, gefederter eiserner Verschlusshebel mit in Gold tauschiertem Rankendekor. Fein gearbeitete Montierung aus graviertem, nielliertem und teilvergoldetem Silber. Anhängend originaler Trageriemen aus feinem, mit rotem Chagrinleder gefüttertem Goldbrokat. Beschläge aus graviertem, nielliertem und teilvergoldetem Silber. Alle Teile mit Feingehaltspunze "84" und Beschauzeichen Sankt Petersburg. Länge der Pulverflasche 18,5 cm, mit Bandelier ca. 54 cm.

Achtung: Ein Export dieses Loses aus der EU ist leider nicht möglich.