Los 2025

Silbermontierte und vergoldete Miqueletpistole, Georgien, um 1860

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 4.400

Runder und glatter Lauf im Kaliber 13,5 mm mit messingeingelegter Pseudoinschrift über der Kammer. Glattes, in Resten gebläutes Miqueletschloss (Schlagfläche der Batterie fehlt). Chagrinlederbezogener Schaft mit ornamental getriebenen, niellierten und vergoldeten Silberbeschlägen. Auf den Laufbändern und Teilen der Beschläge jeweils "84"-zolotniki-Silberstempel. Am Knauf anhängende Leder-Applikation. Durch Reinigung noch zu verbessern. Länge 51 cm.