Los 2023

Goldeingelegte Miqueletpistole, Kaukasus, um 1830/40

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 2.100

Konischer, runder Damastlauf im Kaliber 14,5 mm. Auf der Laufoberseite geschnitten, feine Goldeinlagen im Mündungs- und Kammerbereich sowie zahlreiche Marken. Vollflächig goldeingelegtes Miqueletschloss mit floralem Dekor, Schlossgang defekt, Abzug fehlt. Eisernes, goldeingelegtes Schwanzschraubenblatt. Holzschaft mit floral gravierter, niellierter Silbergarnitur (Fehlstellen) mit drei Laufbändern (zwei abgeändert). Starke Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 42 cm.

Zustand: III - Fragen zum Los?