Los 2014

Ein Paar Luxus-Orientpistolen mit Tombakmontierung, osmanisch, um 1800

Schusswaffen aus fünf Jahrhunderten | A90s | Präsenzauktion | 874 Lose

Zuschlag € 4.200

Runde Läufe mit abgesetzten Mittelschienen, glatte Seelen im Kaliber 15,5 mm. Über den Kammern geschnittener floraler Dekor mit vergoldeter Messingeinlage. Steinschlösser mit feiner floraler Gravur. Hölzerne Schäfte mit ganzflächiger Verkleidung aus feuervergoldetem Kupferblech mit reich getriebenem Rankendekor. Die Griffe mit Silberdraht gewickelt. Spiralig gekehlte Knäufe. Vorgetäuschte Ladestöcke. Länge jeweils 51 cm.