Los 3522

Willy Stöwer (1864 - 1931) - Gemälde "Trumpf in Helsingfors 1921", datiert 1922

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 5.600

Aquarell- und Gouachefarbe auf stabilem, getöntem Papiergrund, rechts unten handschriftlich signiert "Willy Stöwer 1922" und links der Bildtitel. Unter Glas, in späterem vergoldeten Profilrahmen (etwas bestoßen). Rahmenmaße 60 x 74 cm. Meisterhafte Wiedergabe von Schiffen, Architektur, Atmosphäre und Stimmung. Kaiser Wilhelm II. war ein Förderer Stöwers und besaß mehrere seiner Werke. Außerdem begleitete Stöwer den Kaiser auf mehreren Schiffsreisen.