Los 3477

Parade-Ulanka für einen Leutnant im Ulanen-Regiment König Wilhelm I. (2. Württembergisches) Nr. 20, um 1900

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 2.100

Dunkelblaues Tuch, polnische Aufschläge und Kragen aus zitronengelbem Tuch (teilweise ausgeblichen, kleine Fehlstellen), glatte versilberte Knöpfe der Marke "Extrafein" (einer ergänzt). Aufgeknöpfte gelbe Paraderabatte. Schulterstücke mit aufgelegter Metallchiffre (später ergänzt), Passanten fehlen. Helles Seidenfutter (kleine Fehlstellen, Risse, Fundusstempel) mit Brustinnentasche (Schneideretikett "L. H. Berger, Collani - Nachfolger J. Jacob, Strassburg"). Leicht beschädigt, Altersspuren. Seltene Ulanka, überarbeitet.