Los 3473

Helm für Generale der württembergischen Armee, um 1910

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 7.000

Schwarz lackierte Glocke aus Ersatzmaterial mit vergoldeten Beschlägen (berieben), eckiger Vorderschirm. Verschraubtes Emblem mit Landeswappen, darauf aufgelegt ein versilberter Stern mit emailliertem Medaillon (Risse), das die Devise und die württembergische Krone zeigt. Kreuzblatt, daran vier Sternsplinte, Perlstabfries und Schraubspitze (kleine Risse und Dellen). Gewölbte, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten, Offizierskokarden aus lackiertem Blech. Rot und grün unterfütterte Schirme, ockerfarbenes Schweißleder und Seidenripsfutter, im Korpus die alte Größenangabe "55". Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Extrem seltener Helm in schöner Erhaltung.