Los 3470

Helm für Offiziere im Generalstab der Königlich Sächsischen Armee, um 1914

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 24.000

Schwarz lackierte Glocke aus Ersatzmaterial mit versilberten Beschlägen, eckiger Vorderschirm (ab 1904). Verschraubter Emblemstern, darauf aufgelegt ein Stern mit vergoldetem, teilemailliertem Medaillon (kleine Haarrisse) mit dem sächsischen Wappen und der Devise "PROVIDENTIAE MEMOR". Teller, Sternschrauben, Perlring, kannelierte Schraubspitze. Konvexe, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten und lackierten Metallkokarden in sächsischer Form. Feines blaugraues Seidenripsfutter, ockerfarbenes Lederschweißband, rot bzw. grün unterfütterte Schirme. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Vgl. Herr/Nguyen, Die deutschen Generale, Wien 2012, S. 392 - 399. Späte bzw. Kriegsausführung, extrem selten und in außergewöhnlich schönem Zustand.