Los 3367

Kavalleriedegen 89 für Angehörige des Garde-Dragoner-Regiments (1. Großherzoglich Hessisches) Nr. 23, um 1900

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 520

Schön erhaltene, vernickelte Rückenklinge, ohne Hersteller, beidseitig reich geätzt, dabei der Regimentsname "I. Großh. Hess. (Garde) Drag.-Regt. No. 23." sowie die Herrscherchiffre "L" unter Krone. Neusilber-Korbgefäß, im Stichblatt der hessischer Löwe, Kunststoffhilze. Brünierte Eisenscheide (Rostspuren, Mundblech fehlt) mit einem starren Tragering und Reitöse. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 97 cm. Sehr selten.