Los 3210

General Andrew Jackson (1767 - 1845) - Staff Officer's Sword M 1860 mit Damastklinge und einer dem 7. US-Präsidenten zugeschriebenen Haarlocke am Knauf

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Solinger Klinge mit der Königskopfmarke von Weyersberg auf der Fehlschärfe. Feiner Rosendamast mit beidseitig vergoldeten (teils berieben) floralen Zierätzungen und dem US-Adler mit Bandeau "E Pluribus Unum", terzseitig Fourbisseurbezeichnung "W.H. Horstmann & Sons Philadelphia". Reliefiertes, ehemals vergoldetes Messinggefäß mit dem US-Adler vor Fahnen auf dem quartseitigen bzw. dem Wappenschild vor Trophäen auf dem terzseitigen, abklappbaren Stichblatt. Der Griff mit imitierter Wicklung. Am Knauf Goldmedaillon mit Glasdeckel auf vernieteter Kupferplatte, einliegende Haarlocke und umlaufende Gravur "Lock of Genl Andrew Jackson's Hair". Stahlscheide (fleckig) mit floral reliefierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen. Terzseitig zwischen den beiden oberen Scheidenbeschlägen gravierte Geschenkwidmung "Voted to Lieut. P. Burne of the Burns Tenn. Light Artillery at the C.O. Fair, Nashville Tenn. April 10th 1880". Länge des Degens 96 cm, Gesamtlänge 102 cm. Historisch hochinteressanter Degen in Luxusausführung, für den 1880 Lieut. Burne auserwählt wurde. Andrew Jackson (1767 - 1845), seit 1812 Oberbefehlshaber der Milizen des Staates Tennessee, besiegt 1815 die Engländer in der Schlacht von New Orleans und wird Generalmajor, bei der Präsidentschaftswahl 1824 unterliegt er John Quincy Adams, gründet in der Folge mit Martin van Buren die Demokratische Partei, gewinnt die Präsidentschaftswahl von 1828 und regiert bis 1837.