Los 3117

Uniformensemble eines Offiziers der japanischen Marine, Meiji-Showa-Periode

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 800

Schirmmütze mit Deckel aus dunkelblauem Wolltuch, feiner weißer Leinenüberzug, schwarz lackierter Schirm, golden gesticktes Ankeremblem für Offiziere, weinrotes Seidenfutter mit Trägeretikett in japanischer Sprache. Dazu eine weiße Baumwolljacke mit goldenen Ankerknöpfen und eine weiße Hose (fleckig, neuere Flicken). Außerdem ein getragener Dolch für Marineoffiziere, Klinge fleckig, Griff aus Kunststoff, längere Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen, Länge 42 cm, Dolchfutteral aus weißem Seidentuch. Dazu Überschnallkoppel aus Leder, einer mit Messingschließe. Im alten Tragekoffer (Griff fehlt, Maße 60 x 36 x 18 cm). Leicht beschädigt, Altersspuren.