Los 3081

Napoleon Franz Bonaparte - Miniaturgemälde, um 1815

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 320

Öl auf starrem, glattem Grund. Kreisrundes Gemälde, eingefasst von vergoldetem Bronzering mit feinem Palmettendekor, unter Glas, in quadratischem Holzrahmen (berieben, Kratzer, Druckstellen), rs. neu verklebt. Rahmenmaße 11 x 11 cm. Napoleon Franz Joseph Karl Bonaparte (1811 - 1832) war der einzige legitime männliche Nachkomme Napoleon Bonapartes aus dessen zweiter Ehe mit Marie-Louise von Österreich. 1818 wurde er von seinem Großvater mütterlicherseits, Kaiser Franz I. von Österreich, zum Herzog von Reichstadt ernannt.