Los 3074

Spieldose mit Szene der Abdankung Napoleons nach dem Vertrag von Fontainebleau 1814, Frankreich, 1. Hälfte/Mitte 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 1.050

Quaderförmige Dose aus Horn mit Darstellung der Szene der Abdankung Napoleons umgeben von hohen Offizieren. Oben erklärende Inschrift "Adieux de Napoleon a Fontainebleau 15 Avril 1814". Aufklappbar, sichtbares Spielwerk mit Messingwalze und Stiften. Auf dem Deckel originaler Aufkleber mit genauer Beschreibung der Musik (Priere, Romance, Valse). Schlüssel vorhanden. Gebrauchsspuren, guter Zustand. Funktionsfähig. Maße 10,7 x 6,7 x 3,9 cm.

Zustand: II

Condition Report:

Musikschatulle, Boîte à musique, Fragen zum Los?