Los 3067

König Leopold I. von Belgien - Adelsurkunde für den Major Alphonse Désiré Charles Dhont (1813 - 1870), datiert 14. Mai 1860

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 2.800

Roter, goldgeprägter Ledereinband mit dem belgischen Königswappen. 14 Pergamentseiten (kleinere Randbräunungen), die äußeren Seiten sowie die inneren Einbanddecken mit weißem Seidenbezug. Kalligraphisch gestalteter Verleihungstext mit handgemaltem Adelswappen. Originalunterschriften in Tinte von Leopold I., dem Minister Adolphe de Vrière sowie mit drei weiteren Gegenzeichnungen und einem eingelegten Uniformportraitfoto des Majors. An schwarz-gold-roter Kordel anhängendes Wachssiegel. In originaler schwarzer Lederkassette mit goldgeprägtem, gekröntem Spiegelmonogramm "L" in den Ecken, weinrotem Samtbezug und ehemals vergoldeten Messingschließen. Die Kassette etwas bestoßen, die Urkunde in sehr schöner Erhaltung.