Los 3064

Sammlung 42 Veteranen- und Kriegervereinsmedaillen, Bayern, letztes Drittel 19. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 1.200

Buntmetall, meist vergoldet, oder weißes Metall, versilbert. Mit Herrscherportrait (oft Ludwig II.) oder Wappentrophäe sowie Ortsnamen, teilweise Jahreszahlen. Dabei die Vereine von Niklasreuth, Au, Weiher, Bamberg, Julbach, Walburgskirchen, Triftern, Hengersberg, Aufhausen, Passau, Pfaffenhofen, Arnstorf etc. Jeweils mit Aufhängeöse. Gebrauchs- und Altersspuren. Durchmesser 18 - 34 mm. Sehr repräsentativ.