Los 3008

Logenschwert und größere Sammlung von Freimaurer-Orden und anderen Objekten, 19./20. Jhdt.

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Rechteckige, verschließbare Holzkassette mit oberseitig eingelegtem Freimaurer-Symbol. Auf der Vorderseite scharniergelagerte Klappe mit zahlreichen Freimaurer-Objekten in fünf Schubladen. Darunter ein Goldring (14 Karat, Gewicht 9,5 g) mit kleinem Brillanten, eine Taschen- und sternförmige Emailleuhr, zwei silberne Esslöffel (800/1000), einige Bronze- und Silbermünzen, Anstecknadeln, unterschiedliche Perltaschen, Bänder mit Orden und vieles mehr. Dazu ein neuzeitliches, partiell vergoldetes Logenschwert, Länge 91,5 cm. Maße der Holzkassette 56 x 32 x 17 cm.