Los 3005

Finnischer Orden des Freiheitskreuzes - Kreuz 1. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern

Orden und Militaria bis 1918 | A90m | Präsenzauktion | 521 Lose

Zuschlag € 1.800

Komturkreuz aus vergoldetem Silber, beidseitig emailliert mit rs. Jahreszahl "1941" (3. Modell), beweglich an einem ovalen Lorbeerkranz mit Schwerterarmen und Eichenlaub. Dieses rs. mehrfach punziert, u. a. Feingehalt "813". Späteres Halsband. Breite des Kreuzes ca. 50 mm, Gewicht ca. 34,5 g.