Los 4855

Generalkommissar für Verwaltung und Justiz Friedrich Wimmer - Einladungskarte an Mussert, 1942 und signiertes Ernennungsschreiben für einen Bürgermeister, April 1945

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 930 Lose

Gedruckte Einladungskarte mit blindgeprägtem Hoheitsadler und maschinenschriftlichem Text, Einladung an Mussert zu einem Abendessen am 28.10.1942. Gelocht, Maße 12 x 18 cm. Das Ernennungsschreiben für A. E. van Goor den Oosterlingh zum Bürgermeister der Gemeinde Soest mit gedrucktem Briefkopf und maschinenschriftlichem Titelzusatz, datiert "Den Haag, den 13. April 1945" und mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Wimmer". Gefaltet, leicht fleckig und beschädigt.