Los 4836

SS-Gruf. Hanns Albin Rauter - zwei signierte Schreiben an SS-Untersturmführer Ulrich Otto Ernst, 1942/43

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 930 Lose

Gedruckter Briefkopf "Schutzstaffeln der NSDAP - SS-Oberabschnitt Nord=West - Den Haag/Holland", datiert "Den Haag, den 12. November 1942", adressiert an den "SS-Unterscharführer Ulrich Otto Ernst, Hauptabteilung Ernährung und Landwirtschaft": "Der Reichsführer-SS hat Sie auf meinen Vorschlag hin, mit Wirkung vom 9. November 1942 zum SS-Untersturmführer befördert", Rauter übermittelt seine Glückwünsche. In schwarzer Tinte eigenhändig signiert. Dazu das Genehmigungsschreiben an Ernst "zum Tragen der feldgrauen Uniform der SS mit den Dienstgradabzeichen der Allgemeinen-SS" vom 19.2.1943. Gedruckter Briefkopf "Der Reichsführer-SS und Chef der deutschen Polizei - SS-Personalhauptamt", Stempel "Waffen-SS - SS-Personalhauptamt" mit Tintenunterschrift eines Obersturmbannführers. Eingangsstempel "Der Höhere SS und Polizeiführer Nordwest" vom 23.2.1943. Außerdem das Übersendungsschreiben zu vorigem Dokument vom 23.2.1943 mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Rauter". Jeweils gelocht und gefaltet.