Los 4830

Oberstlt. d. SchP. Karl Lautenschläger - eigenhändig signiertes Schreiben an den Generaldirektor für das Polizeiwesen in Nimwegen, datiert 27.4.1944

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 930 Lose

Die "Einstellung des SS-Oberscharführers der Germanischen SS Thate in die niederländische Polizei" betreffend. Thate möge sich hierfür an die Stabsleitung der Germanischen SS in Den Haag wenden. Gedruckter Briefkopf "Der Höhere SS- und Polizeiführer beim Reichskommissar für die besetzten niederländischen Gebiete", eigenhändige Tintenunterschrift "Lautenschläger mit Stempel "In Vertretung für den Befehlshaber der Ordnungspolizei - Der Chef des Stabes". Gelocht, gefaltet, nummeriert in blauem Kopierstift. Karl Lautenschläger war Hanns Albin Rauters Adjutant und Verbindungsoffizier zur niederländischen Polizei.