Los 4825

Onderstormleider J. Jansonius und Onderscharleider J. C. Vethman - drei Briefe an den SS-Bewerber Melchert Schuurman, 1942

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 930 Lose

Übersendungsschreiben für das Anmeldeformular mit gedrucktem Briefkopf "Nederlandsche SS - Stafleiding", datiert "Utrecht, 27 Februari 1942" und mit eigenhändiger Tintenunterschrift des Stabschefs "J. Jansonius". Ablehnendes Schreiben Vethmans vom 20.4.1942 für eine Sonderregelung zum Beitritt Schuurmans zur SS: "Wilt U toetreden, dan zult U zooveel mogelijk aan de oefeningen dienen deel te nemen.". Gedruckter Briefkopf "Nederlandsche SS" und mit eigenhändiger Tintenunterschrift "Vethman" ("Leider Storm Noord-Holland Nrd."), gelocht. Weiteres Schreiben Vethmans vom 25.4.1942 mit Briefkopf "Nederlandsche SS - Standaard 3", in dem er Schuurmann mitteilt, ein Bewerbungsschreiben zum Eintritt in die SS direkt an den "Voorman der Ned. SS H.J. Feldmeyer" zu richten, ebenfalls eigenhändig in Tinte signiert. Gelocht. Jeweils gefaltet. Melchert Schuurman jr. (1900 - 1967), Komponist und Kollaborateur, seit 1933 NSB-Mitglied, wird von Mussert als Komponist für die NSB angeheuert. 1942 tritt er der Waffen-SS bei und wird an die Ostfront versetzt. 1944 erhält er das EK II, 1947 wird er zu zehn Jahren Gefängnis verurteilt.