Los 4815

Hendrik Willem "Han" van Etten - signierter Brief des "Hoofdredacteurs" der "Storm SS" an den Personalchef der "Nederlandsche SS" Obersturmführer H. W. Bettink, datiert 22.2.1944

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 930 Lose

Gedruckter Briefkopf "Storm SS - Hoofdredacteur: H.W. van Etten", maschinenschriftliche Adressierung, die zweite Seite ("vervolgblad") mit unterschiedlichem Kopf. Han van Etten erläutert ausführlich die Einstellung der Redaktion der "Storm SS" zum Thema "gemengde huwelijken" (Mischehen). Vermutlich Entwurf seines Schreibens mit einigen Textergänzungen und -korrekturen in blauer Tinte, am Ende eigenhändig in Tinte signiert "van Etten". Gefaltet, gelocht, links oben ehemals geklammert, die erste Seite mit Randschäden rechts.