Los 4564

Hausser-LKW 734, mimikry mit Elastolin-Besatzung sowie Scheinwerfer 747 auf Fahrgestellen

Orden und Militaria ab 1919 | A90r | Präsenzauktion | 930 Lose

Zuschlag € 1.400

Hausser-Elastolin, Blech-Stoffausführung, 7 cm-Serie, 30er Jahre: ein Lastkraftwagen (LKW) 734, mimikry, Uhrwerk läuft, zweiachsig, Gummireifen, Scheinwerfer (nicht geprüft), Seitentür zum Öffnen, mimikry-Stoffverdeck mit vier Haltestangen (Stoff mit Altersspuren/ausgeblichen), am Boden mit "Hausser 10"-Stempel, zwei sitzende Elastolin-Heeressoldaten, ein Fahrer und ein Soldat mit Gewehr. Dazu ein Scheinwerferwagen 747 auf Vorder- und Hinterprotze als Anhänger, mimikry, Gummireifen, drehbarer Scheinwerfer mit Verkabelung (nicht geprüft, Glas fehlt), vorne mit Sitzbank, am Boden mit "Hausser"-Stempeln (schwer leserlich). Gesamtlänge ca. 60 cm, sehr dekorativ. Lack schön erhalten, insgesamt guter bis sehr guter Zustand mit Altersspuren.