Los 859

Silberner Adlerkopf-Riemenverteiler, ostgotisch, Mitte 5. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Großer Riemenverteiler mit einer zentralen Platte, von der aus vier Adlerkopf-Beschläge abgehen. Die runde Platte und die quadratischen Zierfelder der Adlerkopf-Beschläge mit Kerbschnitt verziert und vergoldet. Mittig jeweils ein Zierstein. Intakt. Länge 25 cm. Gewicht 332 g. Außergewöhnlicher Bestandteil ostgotischer Pferdeausrüstung.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.