Los 808

Zwei Bronzeköpfe von Statuetten, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 550

Vollplastischer Kopf eines bärtigen Mannes mit bewegter Haartracht und einer Dame, deren Frisur an Hinterkopf in einen Knoten übergeht. Meisterlich gestaltete Köpfe, jeweils am Hals gebrochen. Schöne Patina. Höhe 3 cm und 2,5 cm. Gesockelt.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.