Los 807

Bronzeminiatur des sitzenden Bacchus, römisch, 2. - 3. Jhdt.

Kunst und Kunsthandwerk, Asiatika, Antiken | A90kua | Präsenzauktion | 876 Lose

Zuschlag € 700

Sitzende Figur des korpulenten Bacchus, zwischen seinen Knien einen Korb haltend. Ausdrucksstarke Miniaturplastik. Hohlguss. Intakt. Exzellente Patina. Höhe 3 cm, auf Sockel 10,5 cm.

Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung.